Te facilitamos la información que encontrarás a continuación para que conozcas algunos de los principales puntos que debes saber sobre el Real Decreto 1070/2017. Todas las preguntas que se encuentran bajo esta sección han sido resueltas independientemente por la Asociación Española de Asesores Fiscales (AEDAF).

Debemos ser claros: esta información no constituye asesoramiento legal ni fiscal - sólo debe constituir un punto de inicio para tu propia búsqueda al respecto. El asesoramiento fiscal es complejo y debes hacer tu propio análisis cuando recibas asesoramiento al respecto. Te recomendamos que te asesores sobre tu caso particular con tu asesor fiscal.

Información general que deberías saber en relación con el Real Decreto 1070/2017

¿A quién aplica el Real Decreto 1070/2017?

Este Real Decreto aplica exclusivamente a las personas y entidades que presten el servicio de intermediación entre los anfitriones y los huéspedes referido a la cesión temporal con fines turísticos del uso de la totalidad o parte de una vivienda amueblada y equipada en condiciones de uso inmediato, cuando la misma se encuentre situada en territorio español. En particular, estarán obligados a informar las “plataformas colaborativas”. Airbnb es una plataforma de intermediación de acuerdo con el Real Decreto.

¿La obligación de Airbnb de compartir información afecta a mi anuncio en particular?

Se compartirán datos de los alojamientos cedidos temporalmente con fines turísticos.

En ningún caso se compartirán datos respecto a los siguientes alojamientos:

  • Viviendas cuyo destino primordial sea satisfacer la necesidad permanente de vivienda.
  • Alojamientos turísticos regulados por su normativa específica, como son los establecimientos hoteleros (hoteles, apartahoteles, hostales, balnearios, etc.), casas rurales, albergues, campings, campamentos, etc.
  • Alojamientos en régimen de “aprovechamiento por turno”.

¿Es una petición de información puntual o es una obligación de reporte continuado?

La obligación de información tiene carácter indefinido y periódico. La declaración correspondiente a los ingresos del año 2018 tiene carácter anual y se presentará entre el 1 y el 31 de enero de 2019. Las correspondientes a años sucesivos tendrán carácter trimestral.

¿Qué información en concreto es necesaria compartir con las Agencia Tributaria de acuerdo con el Real Decreto 1070/2017?

  • Identificación del titular/es de la vivienda
  • Identificación del cedente/s o anfitrión/es, si fueran distintos de los titulares
  • Identificación de los huéspedes (cesionarios)
  • Identificación del inmueble: dirección completa, incluida la referencia catastral si la tiene asignada
  • Número de días de disfrute de la vivienda con fines turísticos
  • Importe percibido por el anfitrión
  • Fecha de inicio de la cesión

¿Obliga este Real Decreto a compartir información sobre todas las transacciones llevadas a cabo durante el ano 2018?

Sí, se refieren a todas y cada una de las transacciones correspondientes a 2018.

¿Puede la Agencia Tributaria compartir la información facilitada por las plataformas con otras administraciones públicas?

La información obtenida por la Agencia Tributaria en el ejercicio de sus funciones tiene carácter reservado. De acuerdo con el artículo 95 de la Ley General Tributaria una administración tributaria no debería ceder datos a otras administraciones no tributarias salvo en los supuestos tasados.

¿Cómo me afecta a mí el Real Decreto 1070/2017?

Si no soy un anfitrión residente en España ¿Se compartirán mis datos?

Sí. La obligación de informar se refiere a todos los titulares de viviendas situadas en el territorio español.

¿Si la plataforma hace reportes trimestrales de información a la Agencia Tributaria, significa eso que yo como anfitrión debo hacer también declaraciones trimestrales?

No. Las obligaciones de información trimestral corresponden exclusivamente a la plataforma. El anfitrión que no actúe como empresario, si es residente en España sólo deberá declarar los ingresos obtenidos en su declaración anual de IRPF, y si no es residente en España, en su declaración trimestral del Impuesto sobre la Renta de No Residentes. Si el alquiler turístico se enmarca en una actividad empresarial, se estará a lo dispuesto en la normativa de aplicación.

¿Puede la Agencia Tributaria revisar mis declaraciones de los últimos 4 años?

Sí, el plazo de revisión por parte de las Autoridades fiscales prescribe a los 4 años. Dicho plazo de prescripción se computa a partir del último día en que podías presentar la declaración en plazo voluntario.

¿Aún puedo declarar aún los ingresos recibidos durante el año 2018?

Dependerá de la naturaleza, residencia y actividad del anfitrión:

  • A. Si es una persona física que no actúa como empresario:
    • a. Si es residente en España tributa por el IRPF, y los ingresos obtenidos en 2018 se declararán en 2019 en el plazo que establezca la norma, que suele ser de abril a junio (Campaña de Renta).
    • b. Si no es residente en España tributa por el Impuesto sobre la Renta de No Residentes. En este caso, si el resultado es a ingresar, deberá presentar una autoliquidación trimestral por todas las operaciones referidas a un mismo inmueble, en el plazo comprendido entre el 1 y el 20 (ambos incluidos) del mes siguiente a cada trimestre natural; esto es, en abril, julio, octubre y enero. Si no se hubieran presentado las autoliquidaciones de trimestres anteriores, podrán presentarse fuera de plazo antes de ser requeridos por la Agencia Tributaria, en cuyo caso no habrá imposición de sanción pero sí se devengarán recargos. Cuando el resultado sea cuota cero se presentará de forma anual del 1 al 20 de enero del año siguiente.
  • B. Si el anfitrión actúa como empresario.
    • Si se trata de residentes en España tendrán que declarar sus ingresos conforme a lo previsto en la normativa del IRPF (personas físicas) o del Impuesto sobre Sociedades (personas jurídicas). Si se trata de no residentes, habrá de estar a lo previsto en la normativa del Impuesto sobre la Renta de No Residentes.

¿Es posible que la información que compartan las plataformas sobre mis ingresos no coincida con los importes que yo declare?

Las plataformas colaborativas deben informar sobre los ingresos netos percibidos por el anfitrión (“importe percibido”), no obstante los anfitriones deberán declarar sus ingresos brutos por un lado y los gastos deducibles por otro. Para más información sobre los gastos deducibles que pueden ser aplicables consulta con tu asesor fiscal.

Visita esta página si quieres más información sobre como Airbnb va a cumplir con el Real Decreto.